• (905)538-88-12

    Пн-Пт 9.00 - 18.00 Сб-Вс выходные
    г. Москва, ул. Ивана Франко, д.6 как добраться

    

    Ваша корзина пуста

    0,00 руб

    Каталог товаров


    Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете
    Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете и получите 50 руб. на телефон

    Монтаж реечного потолка


    Монтаж реечного потолка Люмсвет и Албес не представляет особых трудностей, но если вы никогда не сталкивались с отделкой потолков и реечными потолками , то лучше воспользоваться услугами специалистов. Чем большую площадь составляет реечный потолок, тем дешевле вам обойдется его установка.

    В комплект для монтажа реечного потолка входят сами рейки, подвес, плинтус (пристеночный уголок) и гребенка(траверс).

    На отмеченном уровне, на котором планируется монтировать реечный потолок, первым прикрепляют пристеночный уголок с помощью жидких гвоздей или дюбелей. Шаг должен составлять не более 600 мм . Пристеночный уголок или плинтус — деталь декоративная, которая скрывает стыки потолка со стеной.

    Затем происходит крепление гребенки(траверса).Гребенка(траверс) представляет собой планку с зубчиками, на которые цепляется рейка. Изготавливается гребенка(траверс) из оцинкованной стали или алюминия. Гребенка(траверс) и рейки должны быть одной фирмы, для каждого типа реек существуют свои гребенка(траверс), иначе произойдет нестыковка.

    К прикрепленным гребенке(траверсу) крепится подвес – проволока, которая цепляется на бетонное основание потолка. Благодаря регулировке длины подвеса, потолок можно опустить на 4-12 см.

    Затем происходит монтаж реек. Потолочные рейки прикрепляются к несущим профилям, которые в свою очередь прикреплены к подвесу, и плотно защелкиваются. Следует проявлять особую осторожность при монтаже декоративных реек, так как даже малое превышение силы может стать причиной возникновения вмятины на поверхности рейки.

    Как правило, в реечные потолки еще монтируются светильники. Их можно подбирать под цвет потолка и делать это лучше сразу при монтаже реечного потолка, чтобы в дальнейшем избежать каких-либо нестыковок. Точечные светильники измеряются по диаметру. С помощью ножниц по металлу вырезаются отверстия в рейках, куда и будут монтироваться точечные светильники. Существует еще другой вид светильников, встраиваемых в реечные потолки – это растровые светильники.

    Монтаж
    Для работы вам потребуется:

    1. В любом верхнем углу помещения с помощью рулетки отмеряем расстояние, на котором будут установлены рейки производства Албес или Люмсвет (не менее 4 см от базового потолка).

    2. Делаем на стене отметку и, с помощью строительного уровня, переносим её по периметру всего помещения (шаг не более 1м).

    3. Замеряем длину стены по сделанным отметкам и отрезаем угловой профиль необходимой длины.

    4. Если в профиле нет отверстий для креплений, то их необходимо просверлить с помощью дрели. Первое отверстие делаем на расстоянии 5 см от конца плинтуса, следующее – через 50-60 см и т.д.

    5. Прикладываем профиль к стене по сделанным ранее отметкам и маркером ставим точки в просверленных отверстиях.

    6. Делаем в стене отверстия и вставляем дюбели.

    7. Крепим профиль на саморезы.

    8. То же самое повторяем для остальных стен (пп.3-7).

    9. Профиль на внутренних углах крепится встык, на наружных углах – под углом в 45 градусов.

    10. С помощью рулетки отмечаем места крепления несущих траверс(гребенок). Первая отметка будет на расстоянии 30-40 см от стены, последующие – через 90-100 см, параллельно друг другу.

    11. Отмеряем необходимую длину траверсы(гребенки), излишки обрезаем ножницами по металлу.

    12. Прикладываем несущую траверсу(гребенку) к потолку и маркером отмечаем два отверстия, которые находятся на расстоянии 30 см от начала и от конца шины.

    13. Количество отмеченных отверстий между двумя этими точками будет зависеть от ширины вашего потолка. Отверстия обычно делаются через 1,2-1,5 м.

    14. Вышеуказанные операции повторите для остальных несущих траверс(гребенок) (пп.11-13).

    15. Перфоратором делаем отверстия в отмеченных нами точках, вставляем дюбели.

    16. Вы можете крепить несущую траверсу(гребенку) непосредственно на базовый потолок (при небольшом расстоянии) или на регулируемые подвесы. В первом случае траверса(гребенка) крепится к потолку с помощью саморезов. Второй вариант предусматривает крепление к базовому потолку регулируемых подвесов, которые имеют специальную скобу для закрепления траверсы(гребенки).

    17. Расстояние между угловым профилем и несущей траверсой(гребенкой) должно составлять 1 см.

    18. Отмеряем необходимую длину реек производства Люмсвет или Албес. Длина реек должна быть равна расстоянию между противоположными стенами минус 0,3-0,5 см.

    19. Укладываем рейку (Люмсвет, Албес) на угловой профиль сначала по диагонали, затем аккуратно выпрямляем и защёлкиваем с помощью фиксаторов несущей шины.

    20. Устанавливаем таким же образом вторую рейку рядом с первой.

    21. Устанавливаем третью реечную панель в другом конце потолка во второй или третий ряд фиксаторов.

    22. При необходимости корректируем высоту траверс(гребенки) с помощью глубины ввинчивания саморезов (первый вариант крепления) или регулируемых подвесов (второй вариант крепления).

    23. Устанавливаем оставшиеся реейки (Люмсвет или Албес).

    24. Если последняя рейка не подходит по ширине, то её необходимо обрезать. Для этого отмечаем нужное расстояние по всей длине реечной панели, острым ножом по линейке проводим глубокую линию, сгибаем и разгибаем панель до тех пор, пока она не разломится. Если рейка большой длины, то лучше сделать поперечные надрезы и отламывать каждую часть отдельно.

    25. Устанавливаем обрезанную панель и закрепляем с помощью деревянных распорок или небольших кусочков углового профиля.